МВФ приостановит сотрудничество с Украиной, но пока не прекратит – политолог

Международный валютный фонд (МВФ) пока не прекратит сотрудничество с Украиной, но временно приостановит.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

 «Вопрос упирается в то, насколько МВФ будет дальше кредитовать Украину.  Киев берет на себя многие  обязательства, а потом их не выполняет. В  частности, это касается договора об открытии рынка земли. В свою очередь Данилюк понимает, что под ним шатается кресло министра финансов и останется ли он на должности зависит от того, сумеет ли он договориться с МВФ о продолжении сотрудничества»,- сказал А. Якубин.

 По словам политолога, Данилюк не сумеет договориться с  МВФ, так как фонд  боится предоставлять Украине очередной транш.

«МВФ боится предоставлять Украине очередной транш, так как в Национальном банке до сих пор нет руководителя и непонятно, что происходит с коалицией. В стране на сегодняшний день наблюдаются огромные политические риски.  Кроме того, в МВФ настаивали о повышении цены на газ для населения на 16-20%. Правительство не хочет этого делать, так как боится утратить свои рейтинги.  Ведь денег на субсидии нет даже для тех , кто сейчас их получает.  Если Кабмин повысит цену на газ, то 90% украинцев будут нуждаться в субсидии. В итоге МВФ приостановит сотрудничество с Украиной до следующего года»,- убежден А.Якубин.

Также эксперт отметил, что Вашингтон не доволен тем, что Украина не выполняет Минские соглашения и поэтому США  давят  на МВФ, чтобы тот приостановил сотрудничество с нашей страной.

Напомним, на днях министр финансов Александр Данилюк заявил, что пятый транш от МВФ в размере 1,9 млрд долларов страна ожидает до конца этого года, а к 2019-му власти планируют успешно закончить нынешнюю программу сотрудничества.

Читайте также по теме