ГолосUA
17:00 03/08/2021

“Мы же вас не в Бабий Яр выселяем”, – заявил руководитель ГУД, требуя от жителя госдач досрочного расторжения договоров аренды

В мае текущего года президент Владимир Зеленский заявил о начале аудита земельных участков и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, где живут на правах аренды бывший президент Украины, спикеры ВРУ, генералы, правоохранители, нардепы и тому подобное. Результаты аудита обнародованы до сих пор не были, но процесс выселения отдельных экс-чиновников из арендных домов уже начался и увенчался антисемитским скандалом.

Так, по имеющемуся в СМИ списку, госдачи пока арендуют около 200, как действующих, так и бывших государственных деятелей различных рангов. В перечне же на срочное выселение из всех оказалось всего 20 человек, которые были определены по неизвестным широкой общественности критериям. Среди них: Святослав Пискун, Александр Лавринович, Дмитрий Табачник, Раиса Богатырева, Елена Панасюк, Людмила Зубко, Виктор Ивченко, Ольга Матвиенко, Сергей Юрченко (бывший руководитель одесского рыбхоза), Иван Васюник, Валерий Череп, Юрий Гайсинский, Николай Петренко, Давид Макарьян, Борис Макарьян, Илья Папиш, Александр Ильин, Владимир Семиноженко, Виктор Тополов.

Руководитель дома отдыха «Конча-Заспа» ГУД Александр Гурин заявил, что не все из перечисленных готовы добровольно покинуть свои дома, и уже 10 жителей подали против ГУД 8 судебных исков.

Гурин лично общается с жителями и их юристами, и лично приходит к их домам с актами на выселение.

По словам юриста, защищающего интересы бывшего народного депутата и одного из экс-министров, проживающих в Конча-Заспе, в общении Гурин предлагает жителям самостоятельно инициировать расторжение договора аренды, поскольку «есть команда сверху».

«Он в разговоре признает, не все жители нарушали условия договоров, ряд из них добросовестно платили аренду и коммунальные платежи. Но сказал: «Мы же вас не в Бабий Яр выселяем»? Может это была такая шутка у него … совсем неуместная», — рассказал адвокат.

В чей адрес Гурин бросил оскорбительную фразу о Бабьем Яре собеседник редакции уточнять отказался.

«Посмотрите на перечень 20 «избранных». Думаю, вы поймете», — сказал он.

Вероятно, что речь о Юрии Гайсинском, которого с намеком на национальность в предыдущих интервью Гурина назвали, в частности, «тестем покойного Кернеса».

Связаться с Гайсинским редакции пока не удалось, а Гурин, услышав вопрос о Бабьем Яре и о том, «что он имел в виду?», даже не стал уточнять откуда редакции известно об этом факте. Он нервно начал опровергать.

«Как себе такое директор Конча Заспы может позволить? Никто себе такого позволить не может, это глупое сравнение, оно не является ни гуманным, ни логическим в свете современных событий», — сказал Гурин.

Юрист, сообщивший об антисемитском высказывании руководителя госдач, взамен настоял.

«Такой разговор был, и слова были. А что вам Гурин еще может сказать? Ему надо оправдываться, что он и делает», — отметил адвокат.

Как известно, с госдач уже съехал экс-генпрокурор Святослав Пискун, сообщив, что инвестировал в восстановление арендного дома и коммуникаций собственные средства в течение 10 лет. Гурин заявил, что Пискун якобы сорвал розетки и унитазы перед выселением. Подобные утверждения экс-генпрокурор назвал ложью, а также посоветовал «не спускаться в помойную яму».

Напомним, ранее Гурин заявил, что инвестированные арендаторами миллионы гривен в ремонт домов, ГУД признавать в качестве своих долгов перед жителями не собирается.

Читайте также по теме