ГолосUA
18:21 17/04/2021

МИД Украины высылает дипломата посольства РФ в Киеве

Старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов с 19 апреля. Такое решение принято в ответ на высылку украинского консула Александра Сосонюка из РФ.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, российская сторона продолжает провокации против сотрудников дипучреждений Украины. Украинское внешнеполитическое ведомство выразило протест из-за неправомерного задержания Сосонюка и решения РФ выслать его в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

«Такие действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских отношениях с 1963 года и еще раз подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной», — прокомментировали в МИД Украины.

В ответ на провокацию со стороны РФ старший дипломат посольства России в Киеве должен в аналогичные сроки покинуть территорию Украины.

В МИД РФ ранее заявили, что Александр Сосонюк должен покинуть территорию России до 22 апреля из-за своей «противоправной деятельности», которая якобы «наносит ущерб интересам безопасности Российской Федерации». По версии ФСБ РФ, он «искал базы данных на граждан РФ» и якобы интересовался данными ФСБ и базой данных уголовных дел.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин ранее заявил, что российские правоохранители фактически напали на представителя украинского консульства, сделав вид, что не узнали его.

Енин подчеркнул, что украинский консул не причастен к получению секретной информации из баз правоохранительных органов РФ, которое ему вменяют в ФСБ. По его словам, случившееся — грубая провокация со стороны российских спецслужб.

Утром 17 апреля стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском Санкт-Петербурге. Его задержали сотрудники ФСБ накануне якобы «при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ».

Как сообщили в украинском МИД, консула задержали на несколько часов и сейчас он находится на территории дипмиссии.

Читайте также по теме