ГолосUA
12:21 18/07/2020

МИД Ирана: «черные ящики» с борта Boeing-737 отправлены в Париж

Иран отправил во Францию черный ящик украинского самолета Boeing-737, который иранские вооруженные силы сбили в январе этого года.

Об этом сообщает AP, ссылаясь на иранское агентство ILNA.

По словам помощника главы МИД Ирана Мохсена Бахарванда, слова которого цитирует ILNA, черный ящик был доставлен в Париж в пятницу в сопровождении сотрудников иранской гражданской авиации и судебных органов.

Ожидается, что расшифровка самописца начнется в понедельник, 20 июля. 

Напомним, в ночь с 7 на 8 января в столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании МАУ. 

На борту находились 176 человек, из них 9 — члены экипажа. Среди погибших — 11 украинцев, двое были пассажирами. Большинство погибших — из Ирана и Канады.

В субботу утром, 11 января, Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что украинский самолет Boeing 737 поразила ракета, запущенная военным центром Стражей Исламской Революции.

В Иране заявили, что катастрофа Boeing компании «Международные авиалинии Украины» была вызвана неправильной настройкой системы ПВО.

В свою очередь Украина считает, что версия Ирана о причине, по которой сбит украинский самолет, является преждевременной.

14 февраля министр иностранных дел Ирана Зарифе заявил, что Иран не намерен отдавать «черные ящики» со сбитого самолета МАУ, но и не будет расшифровывать их данных без участия заинтересованных сторон. 6 апреля появилась информация, что представитель комитета парламента Ирана по правовым и судебным вопросам, депутат Хассан Норузи заявил, что иранские военные «правильно» поступили, сбив украинский самолет. По его словам, никаких арестов в связи с инцидентом не было. 27 апреля глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба и глава МИД Ирана Зарифе провели телефонный разговор.

Как сообщили в пресс-службе МИД, Зарифе заявил, что слова Норузи не соответствуют действительности и противоречат официальной позиции Ирана. Министр также напомнил, что ряд лиц уже были задержаны в ходе расследования сбития украинского авиалайнера. В МИД Украины не исключают возможности подачи иска в Международный суд ООН против Ирана из-за сбития самолета МАУ.

В январе 2020 года в Иране признали, что сбили украинский пассажирский самолет.

Отметим, что 14 января 2020 года стало известно, что в Иране арестовали причастных к авиакатастрофе Boeing 737.

 

 

Читайте также по теме