ГолосUA
18:34 27/05/2023

Минфин США изменил дату объявления дефолта — Reuters

Министерство финансов США установило крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня.

Такое заявление сделала глава ведомства Джанет Йеллен, отметив при этом, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не повысит потолок госдолга до 31,4 триллиона долларов, сообщает Reuters.

Йеллен сообщила, что ее ведомство осуществит более 130 миллиардов долларов запланированных выплат в первые два дня июня, в том числе ветеранам, получателям социального обеспечения и Medicare.

Глава Минфина также сообщила, что министерство применило чрезвычайную меру по управлению денежными средствами, обменяв примерно 2 миллиарда долларов казначейских ценных бумаг между Фондом пенсионного обеспечения государственных служащих и инвалидов и Федеральным финансовым банком, чтобы предотвратить потенциальный дефолт.

Йеллен отметила, что ранее ожидалось, что дефолт потенциально может произойти уже 1 июня, однако теперь крайний срок — 5 июня.

Как говорится в материале, казначейство не будет иметь достаточных ресурсов для выполнения обязательств правительства, если Конгресс не повысит или приостановит лимит долга до 5 июня.

Напомним, глава JPMorgan предупредил о новом финансовом кризисе из-за недвижимости.

 

Читайте также по теме
ГолосUA
17:45 12/10/2023

Президента Украины Владимира Зеленского призывали сосредоточиться на борьбе с коррупцией и укреплении государственного управления....