ГолосUA
18:12 02/10/2020

Минцифры: Microsoft выделит 500 миллионов долларов на развития облачных сервисов в Украине

Компания Microsoft и Министерство цифровой трансформации подписали Меморандум о сотрудничестве, согласно которому американская компания собирается инвестировать 500 миллионов долларов в развитие облачных сервисов Microsoft Azure в Украине

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры в Facebook. 

Договор предусматривает строительство двух дата-центров Microsoft в Украине. Также если данные будут храниться в Украине, то украинские госорганы смогут пользоваться облачными сервисами корпорации. В рамках договора украинские госучреждения должны получить скидки на использование Microsoft Azure, Office 365 и других облачных сервисов. Скидка также будет доступна образовательным и другим программам.

Глава Минцифры Михаил Федоров на совместном брифинге с Microsoft заявил, что правительство рассматривает возможность перенести данные сервиса «Дия» 2.0 в облако Microsoft Azure. Также он ожидает, что в рамках сотрудничества с Microsoft к развитию облачных сервисов привлекут 100 000 новых IT-специалистов за следующее три года. В Microsoft прогнозируют, что соглашение даст Украине экономический рост и ускорит процесс цифровой трансформации. Кроме того, Microsoft планирует провести в Украине олимпиаду по программированию и обучать студентов пользоваться своим ПО.

Ранее в Минцифры сообщили, что власти на местах препятствуют установке станций 5G-связи, ссылаясь на их фиктивный вред.

 

Читайте также по теме