ГолосUA
19:31 04/02/2023

Мины на полях, блокировка налоговых накладных, рост цен: аграрии рассказали, как идет подготовка к посевной 2023

Весной Украину ждет вторая посевная кампания в условиях полномасштабной войны. Аграрии рассказали об ожиданиях и особенностях подготовки к посевной в 2023 году.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).

Сразу можно определить одинаковые проблемы для фермеров по всей стране: дорогие удобрения и нехватка денег для их покупки. В отсутствие оборотных средств привел непроданный урожай, в отдельных хозяйствах зерно на складах лежит еще с 2021 года. Негативное влияние оказывают низкие цены на агропродукцию и проблемы с логистикой. Еще один фактор – налоговики массово блокируют налоговые накладные, что мешает аграриям сотрудничать с контрагентами. Аграрии на деоккупированных территориях или в зоне боевых действий, кроме этого, имеют проблемы, связанные с боевыми действиями и заминированием.

В Минагрополитики прогнозируют уменьшение весной посевных площадей минимум на 20% от показателя в 2021 году. Прямыми факторами называют: продолжение оккупации, боевые действия и заминированные поля.

Еще одной особенностью весенней посевной станет отказ от сева пшеницы в пользу масличных культур, говорят в ВАР.

«Не следует ожидать, что вся страна будет усеяна подсолнечником, рапсом и соей, поскольку есть требования севооборота. Но увеличатся посевы нишевых культур, вырастут площади под гречихой и горохом. На них достойные цены внутри страны и их культивирование отвечает требованиям продовольственной безопасности», – отметил заместитель ВАР Денис Марчук. Он добавил, что особенностью весенней посевной 2023 станет сев яровых по пару.

Это подтверждают и опрошенные фермеры. Глава ФХ «Сокол-Агро» Галина Осадчук рассказывает, что в прошлом году хозяйство засеяло 100 гектаров пшеницей, в этом планируют сеять культуру только на тех полях, где нужен севооборот.

“Горючее купила, семена тоже. А вот удобрений еще не покупала, потому что не продала урожай в прошлом году. Цена на удобрения выросла до 37,5 тыс. грн. за тонну. Для сравнения в прошлом году покупали по 18 тыс. грн/т, а в 2021 году удобрения стоили 9 тыс. грн/т. Пшеница урожая 2021 и 2022 не продана в связи с низкой ценой. Иногда удается продать по $100 за тонну. Поэтому в этом году наше хозяйство сосредоточит усилия на выращивании подсолнечника и сои. А вот яровой пшеницы и ячменя не будет”, — рассказала глава ФХ «Сокол-Агро» Галина Осадчук, Хмельницкая обл.

В центре Украины ситуация похожая. Фермеры считают, что цена удобрений не оправдывает желаемый эффект от их использования.

“Сегодня удобрения стоят дорого. Мы сэкономили и недобрали до 10-20%. Мы понимаем, что без подкормки урожай будет меньше. Топливо купили, семена купили частично, но забронировали нужный объем. Будем сеять кукурузу, подсолнечник, свеклу и сою. Но кукурузы будем выращивать меньше, у нас большие остатки. В это время зерновые трудно экспортировать. Раньше мы еще сеяли фасоль, но в этом году не будем из-за низкой урожайности. Но в целом расцениваем, что пройдем весеннюю посевную удовлетворительно”, — отметил член ВАР, руководитель ООО «Кишенці» Кейс Хузинха, Черкасская обл.

Также падение темпов продаж фиксируют аграрии юга. По их словам, также мешает работать массовая блокировка налоговых накладных. При этом они изменять структуру посевов не планируют.

“Из проблем, которые действительно докучают – плохая реализация и блокировка налоговых накладных. Машина может две недели стоять в очереди на разгрузку. Потому продукция есть, а денег от нее нет. А каждая продажа сразу вызывает подозрения у налоговой и, соответственно, блокировку накладных. Поэтому сложно работать с поставщиками. Одни накладные удается разблокировать, другие – нет. Уже есть решение суда о разблокировании, но налоговики не хотят их выполнять. Структуру посевов менять не буду, потому что работаем по определенной технологии”, — говорит руководитель ООО «ЮГ Агро сервис» Анатолий Запорожян, Одесская область.

Худшая ситуация у аграриев, которые работают в деоккупированных областях и расположенных близко к фронту. Местным фермерам проблем добавляют обстрелы и заминированные поля.

“Я еще ничего не покупал для проведения весенней посевной. С 3000 гектаров, у меня 1000 га заминировано. Заявку на проведение саперных работ оставил сразу после деоккупации. ГСЧС говорит, что разминировать не будут в ближайшее время, потому что не успевают. Сейчас общаемся с близлежащими хозяйствами, чтобы самостоятельно разминировать поля. У соседей ситуация еще хуже, все их земли «засеяны» взрывчаткой. Будем искать выход самостоятельно, потому что сегодня дешевле купить поле, чем его разминировать. Рассматриваем возможность купить дрон, который ищет мины или арендовать специальную машину. А иначе в наши деревни не вернется жизнь. Пайщики уже на грани, мне необходимо в этом году обязательно разминировать поля и посеять”, — отметил руководитель ЧП “Явирское” Олег Гирман, Харьковская область.

Напомним, украинцы в январе 2023 купили в банках рекордный объем валюты.

Читайте также по теме