ГолосUA
18:39 15/08/2020

Минздрав обнародовал рекомендации по работе общежитий во время адаптивного карантина

Министерство здравоохранения Украины обнародовало рекомендации по работе общежитий во время адаптивного карантина, который был продлен Кабмином до 31 августа 2020 года.

Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава «Коронавирус_инфо».

«Проживание в общежитиях и их посещение во время карантина должно быть безопасным. Для этого введен ряд эпидемиологических правил для жителей, посетителей и администрации помещений», — говорится в сообщении.

В частности, все, кто находятся в общежитии, обязаны носить защитные маски вне комнаты и пользоваться спиртовыми антисептиками на входе. В свою очередь администрация общежития должна принимать все необходимые меры для противодействия распространению COVID-19.

Также на входе в общежитие должны быть размещены информационные материалы о профилактике COVID-19 и отведенные места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками. Лица, проживающие в общежитиях, должны ежедневно проходить бесконтактный температурный скрининг, регулярно мыть руки мылом или обрабатывать спиртосодержащими антисептиками каждые три часа и чаще; воздерживаться от контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний, а также самоизолироваться при появлении таких симптомов.

Собственники и администрации общежитий должны обеспечить: наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты (СИЗ) и их использование работниками общежития; постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах; влажную уборку, дезинфекцию поверхностей каждые 3-4 часа; централизованный сбор СИЗ; контроль за использованием СИЗ вне комнат.

Кроме того, администрации общежитий должны обеспечить медицинское наблюдение, доставку пищевых продуктов, медикаментов, средств гигиены, личных вещей лицам, находящимся на самоизоляции в общежитии, а также ограничить массовые собрания работников и лиц, проживающих в общежитии, в закрытых помещениях.

Напомним, к 15 августа в Украине за сутки количество заболевших коронавирусом увеличилось на 1847 случаев.

Читайте также по теме