ГолосUA
12:24 11/01/2021

Миссия МВФ возобновила работу в Украине

Миссия Европейского департамента Международного валютного фонда по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by в понедельник возобновляет свою работу в Украине. Об этом сообщили в представительстве МВФ в Украине, передает «Интерфакс-Украина».

«Миссия сегодня возобновляет свою работу встречами с представителями власти», – сообщили в представительстве МВФ.

В представительстве также напомнили, что Миссия проводит дистанционное обсуждение с властями Украины последних актуальных экономических событий, а также мероприятий и реформ, необходимых для завершения первого пересмотра.

Ранее сообщалось, что Миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Украине 21-23 декабря, а затем возобновит встречи по завершению новогодних праздников в январе 2021 года.

Напомним, МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины с доступом к 3,6 млрд специальных прав заимствования СДР (около 5 млрд долл. США), с немедленным выделением 2,1 млрд долларов первого транша. Первый транш от МВФ Украина получила 12 июня 2020 года.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря прошлого года, а также июня 2021 года — с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря прошлого года и 15 мая, 15 октября – этого года. Размеры второго транша – 700 млн долл., третьего – 560 млн долл. и заключительного, четвертого – 980 млн долл.

Читайте также по теме