ГолосUA
14:44 03/02/2024

Мюнхенская конференция по безопасности в феврале 2024 года пройдет без РФ, Ирана, крайне правых и крайне левых

Правительства России и Ирана, а также представители крайне правых и крайне левых в Германии не приглашены присоединиться к Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 16 по 18 февраля.

Об этом рассказал глава конференции Кристоф Гойсген агентству DPA.

Ожидается, что в этом году конференцию в мюнхенском отеле Bayerischer Hof посетят около 50 глав государств и правительств, а также около 100 министров.

Как и в прошлом году, правительства России и Ирана не приглашены.

Хойсген сказал, что не видит серьезной готовности к разговору у президента РФ Владимира Путина. Вместо российского правительства, сказал Гойсген, он пригласил «политиков в изгнании» и представителей общественных организаций.

Долгое время обычной практикой было приглашение на конференцию политиков всех партий, представленных в Бундестаге.

Хойсген отказался от этой практики в прошлом году, когда дебютировал как лидер конференции и не пригласил ни одного политика из «Альтернативы для Германии».

«Я тогда сказал, что не хочу стелить красную дорожку для правой экстремистской партии», – пояснил он.

«Но я считаю, что мое прошлогоднее решение было правильным – особенно после недавних разоблачений», – добавил он, намекнув на разоблачение тайной встречи между правыми экстремистами и политиками «Альтернативы для Германии» относительно планов «ремиграции».

Напомним, 1 февраля 2024 в Евросоюзе утвердили 50 млрд евро помощи Украине, из них 33 млрд евро это кредиты. Программа рассчитана на 2024-2027 годы. Таким образом, в среднем Украина может рассчитывать на получение в среднем по 12,5 млрд евро в год.

Читайте также по теме