ГолосUA
16:42 07/11/2022

На 5-ти отчужденных Украиной у бизнеса предприятий сформированы Набсоветы — Резников

Минобороны сформировало новые наблюдательные советы отчужденных на время военного положения в собственность государства АО «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнафты», «Укртатнафта» (в последних двух случаях – совместно с НАК «Нафтогаз Украины»), сообщил министр обороны Алексей Резников.

Об этом пишет Интерфакс Украина.

«Общие собрания (акционеров) состоялись. Утверждены наблюдательные советы, и уже согласно законам, стандартам корпоративного управления эти наблюдательные советы будут назначать текущий менеджмент, то есть исполнительных руководителей и так далее, чтобы работа предприятий не прекратилась», – сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Резников добавил, что ставится также задача возобновить работу тех предприятий их пяти, которые сейчас приостановлены.

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются ПАО «Укрнафта», ПАО «Укртатнафта», АО «Мотор Сич», ЧАО «АвтоКрАЗ» и ЧАО «Запорожтрансформатор».

Помимо того, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если акционеров их не больше пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени она допускала только проведение дистанционных собраний.

В «Укрнафте» контрольный пакет акций принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», тогда как миноритарный около 42% – так называемой группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, тогда как в «Укртатнафте» (Кременчугский НПЗ) ситуация обратная.

Обращение всех акций «Мотор Сич», крупнейшим собственником которого был арестованный недавно президент компании Вячеслав Богуслаев, заблокированы с апреля 2018 года после продажи годом ранее контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам.

«АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор», подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

Ранее были опубликованы документы, подтверждающие факт национализации нескольких украинских предприятий.

Читайте также по теме