ГолосUA
10:12 11/02/2022

На аукционе Sotheby’s продали черный бриллиант, которому миллиард лет (ФОТО, ВИДЕО)

На аукционе Sotheby’s продали черный бриллиант, которому миллиард лет, за 4,3 миллиона долларов (3,16 млн фунтов стерлингов). Камень под названием «Enigma» считается самым большим в мире ограненным бриллиантом.

Об этом Sotheby’s сообщает в соцсети Twitter.

Как пишет BBC News, за бриллиант весом 555,55 карата хотели выручить около 4,4 миллиона фунтов стерлингов.

Покупатель решил использовать криптовалюту для покупки на онлайн-аукционе. Его Sotheby’s не идентифицировал. Но по завершении аукциона криптовалютный предприниматель Ричард Харт сообщил в Twitter, что скоро станет владельцем Enigma. Как только платеж будет осуществлен и завладеет им – бриллиант получит название HEX.com, ссылаясь на основанную им платформу блокчейн.

Камень представляет собой карбонадо (лат. «уголь») – одна из самых прочных форм природного алмаза. Они очень редки, обнаруживались на территории Бразилии и Центральноафриканской Республики.

Из-за наличия в составе осборнита, встречающегося только в метеорах минерала, считается, что бриллиант происходит из космоса и был доставлен на Землю астероидом.

Sotheby’s описал камень «Энигма», как «одно из самых редких космических чудес, известных человечеству, которым миллиард лет».

Возраст черных бриллиантов составляет 2,6-3,2 миллиарда лет – время до появления динозавров. В то время как возраст планеты Земля — около 4,65 миллиарда лет, не значительно больше черных бриллиантов.

Напомним, полотно французского художника Поля Гогена Толстое дерево, написанное в 1897 году, продали в Париже за 9,5 миллиона евро.

Читайте также по теме