ГолосUA
12:47 03/05/2025

На Бали пережили несколько часов блэкаута после повреждения подводного энергокабеля

icon-photo
На Бали пережили несколько часов блэкаута после повреждения подводного энергокабеля

В пятницу, 2 мая, на острове Бали произошел масштабный блэкаут из-за повреждения подводного кабеля, который передает электроэнергию с Явы, передает Reuters.

По данным государственной компании Perusahaan Listrik Negara, отключения произошли в пятницу в 16:00 по местному времени. Известно, что отключения света произошли и в аэропорту острова, но его работа не была остановлена благодаря генераторам.

Из-за обесточивания не работали светофоры, что вызвало пробки на улицах. Сейчас работу светофоров удалось нормализовать.

Также наблюдались проблемы с энергоснабжением в главном управлении полиции Бали, а также районных отделений и участков. Правоохранителям пришлось работать на генераторах.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1970472" src="http://admin.golos.ua/images/2025/05/blekaut-bali-bali-787.jpg" alt="" width="620" height="340" />

По данным СМИ, отключение произошло из-за повреждения подводных кабелей, которые соединяют энергосистему Бали с островом Ява, что привело к отключению электроэнергии в ряде районов Бали.

Стоит напомнить, что Бали является главным туристическим центром Индонезии. В прошлом году остров посетили 6,3 миллиона иностранных туристов.

Напомним, ранее, в понедельник, 28 апреля, несколько европейских стран, включая Испанию, Францию и Португалию, пережили масштабный блэкаут. Миллионы людей остались без электричества, что повлекло серьезные проблемы в работе транспорта, коммуникаций, предприятий и критической инфраструктуры.

 

Читайте также по теме