На Bitcoin легко можно заработать и потерять деньги – экономист

На Bitcoin легко можно заработать и потерять деньги. Рано или поздно пузырь криптовалют лопнет, как это случилось с финансовой пирамидой МММ.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил глава Комитета экономистов  Андрей Новак.

 «Людям важно понять, что криптовалюта Bitcoin — это чистой воды  мошенничество и не нужно туда вкладывать свои деньги. Сама идея глобальной децентрализированной валюты выглядит весьма привлекательно, однако надо помнить, что бесплатный сыр бывает только в  мышеловке. Рано или поздно пузырь криптовалют лопнет, как это случилось с финансовой пирамидой МММ», — отметил А. Новак

По словам эксперта, все люди  в мире одинаковые, все хотят из ничего получить много. Это всеобщая психология человека, в любой стране  мира найдутся люди, которые хотели бы сделать себе бесплатные подарки.

«Мы все это проходили  и знаем, чем это заканчивается. У нас на постсоветском  пространстве есть яркий пример  финансовой пирамиды  МММ», — пояснил А. Новак. 

Экономист подчеркнул, что определение статуса  криптовалюты Bitcoin — это вопрос к Национальному банку Украины. Главный банк страны должен реагировать на эту ситуацию – разрешают они функционирование этой криптовалюты в Украине  или не разрешают.

Эксперт при этом  уточнил, что криптовалюта Bitcoin имеет  конкретный вид, она продается в виде монет и электронных жетонов.

Напомним,  операции с Bitcoin в Украине чреваты налоговыми рисками, сообщил член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов.

«Риски налоговые. Не забывайте платить налоги», – указал он.

Помимо этого, по словам Т. Милованова, такие операции хотя и популяризируются как анонимные, в действительности могут быть идентифицированы.

 «Ваши транзакции при желании могут получить правоохранительные органы» – отметил член Совета НБУ.

В числе потенциальных рисков он также указал ценовые, риск банкротства биржи, где покупаются Bitcoin, мошенничества, а также компьютерные.

Криптовалюта Bitcoin в настоящее время не имеет определенного правового статуса в Украине. По данным НБУ,  определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

Читайте также по теме