На Бортническую станцию аэрации выделили в 2,5 раза меньше денег, чем в прошлом году — депутат

size="4">В столичном бюджете на текущий год предусмотрено 19 млн. грн. на реконструкцию Бортнической станции аэрации, что в 2,5 раза меньше чем в 2011 году. Об этом сообщила председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">По ее словам, в 2011 году на ремонт Бортнической станции аэрации было выделено 45 млн. грн. бюджетных средств, однако в 2012 на эти цели предусмотрено лишь 19 млн. грн. Он отметила, что из этой суммы 7 млн. грн. будет направлено на ремонт дамбы и 12 млн. грн. на реконструкцию коллектора. Однако этих средств, как подчеркнула депутат, в корне недостаточно. Она подчеркнула, что стоимость реконструкции всей Бортнической станции аэрации составляет 4,5 миллиарда гривен.

size="4">Т. Мелихова также напомнила, что на ликвидацию аварии на Бортнической станции аэрации, которая произошла в октябре прошлого года, в связи с провалом участка левобережного коллектора понадобилось около двух месяцев и 4 миллионов гривен.

size="4">Напомним, в октябре прошлого года на иловых полях Бортнической станции аэрации произошел пожар. Левый берег столицы и окрестные села были затянуты вредным дымом. 

size="4">Очистные сооружения БСА построены: I блок в 1965 году, II блок — в 1975 г-м III блок в 1985. Все блоки станции нуждаются в реконструкции и переоснащении.

Читайте также по теме