ГолосUA
15:56 05/02/2021

На Буковине банда наладила торговлю оружием и наркотиками

В Черновицкой области обнаружили группу злоумышленников из 4 человек. Полицейские выяснили, что злоумышленники обустроили нарколабораторию, изготавливали и сбывали наркотические средства и психотропные вещества, а также торговали оружием и боеприпасами.

Об этом пишет сайт Нацполиции Черновицкой области.

За злоумышленниками следили в течение года. Полицейские выяснили, что ранее судимый 41-летний буковинец устроил в одном из сел Черновицкой области подпольную лабораторию для изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Также правоохранители задокументировали причастность злоумышленника к торговле огнестрельным оружием и боеприпасами.

Кроме этого, полицейские выяснили, что мужчина привлек к преступной деятельности еще трех ранее судимых жителей Буковины в возрасте 36-38 лет. Сообщники сбывали наркозависимым гражданам каннабис и амфетамин, а также искали новые каналы реализации наркотиков.

В процессе досудебного расследования сотрудники полиции осуществили почти 20 санкционированных обысков в местах изготовления наркотиков, их возможного хранения, в помещениях злоумышленников и их транспортных средствах.

Во время обысков правоохранители изъяли у злоумышленников наркотики, оружие, а также оборудование для изготовления амфетамина.

Все изъятое полицейские направили на исследование в Черновицкий научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД.

Один из нарушителей правоохранители задержали в порядке статьи 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины, поместили в изолятор временного содержания и решают вопрос сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления.

Остальным трем злоумышленникам уже сообщили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 307 УК. Кроме этого, организатору незаконного бизнеса следователи сообщили еще и о подозрении в совершении действий, квалифицируемых по части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, в России задержали украинца, пытавшегося переправить через границу наркотики.

Ранее в Киеве была задержана банда «клубных» наркоторговцев.

Читайте также по теме