Мария Мамаева
06:12 21/07/2016

На деньги МВФ Украина может рассчитывать не раньше осени – экономист

На очередной транш Международного валютного фонда (МВФ) Украина может рассчитывать не раньше осени.

Такое мнение выразил  президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На прошлой неделе была закрытая встреча представителей нашей власти и МВФ. Руководство МВФ приняло (решение – ред.) не выносить это (украинский вопрос на рассмотрение – ред.)», — отметил экономист.

По его словам, Украина получила отказ в транше еще в прошлом году, хотя переговорный процесс велся на протяжении всего этого времени.

Причем, как отметил А. Охрименко, Украина выполнила все требования Фонда, однако там нашли причины «придраться» к текстам принятых законов.

Кроме того, как сообщил эксперт, у руководства МВФ есть претензии к деятельности Валерии Гонтаревой на посту руководителя Нацбанка Украины.

В свою очередь, министр финансов Украины, ранее заявлявший, что страна может получить ожидаемый транш уже в начале августа, по его мнению, просто блефовал.

Теперь же, по мнению А. Охрименко, совет директоров МВФ соберется после отпусков не ранее начала сентября, поэтому вопрос выделения средств Украине останется открытым, минимум, до осени.

Напомним, Международный валютный фонд не включил в свой июльский календарь вопрос выделения Украине следующего транша.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что МВФ может рассмотреть выделение Украине очередного транша в июле, а до конца года возможно получение $4,3 млрд. Если же этого не произойдет в июле, то, скорее всего, МВФ рассмотрит данный вопрос в конце августа.

Читайте также по теме