ГолосUA
11:08 11/08/2021

На Днепропетровщине преступница оформляла кредиты на других людей

МВД Украины наконец-то разобралось с недавним скандалом. На украинку оформили кредит через приложение «Дія», о чем она узнала только после того, как ее начали терроризировать коллекторские агентства. Недавно представители Министерства вскрыли мощную схему обмана украинцев, позволявшую брать на них кредиты онлайн без их ведома.

Об этом сообщает gsminfo.com.ua.

Как выяснили правоохранители, преступница проживала в Днепропетровской области. Она использовала уязвимости в программном обеспечении, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным. После этого она оформляла на граждан кредиты в режиме онлайн. Всего ей удалось обмануть порядка сорока украинцев на сумму около трехсот тысяч гривен.

С помощью подбора пароля, называемого в соответствующих кругах «брутфорс», преступница получила доступ к электронной почте жертвы. Там хранились личные фото и копии документов, с помощью которых она смогла войти в приложение «Дія», а затем — и оформить кредит в микрокредитном агентстве. А жертва потом недоумевала, каким образом на нее оформили кредит, если она даже не регистрировалась в приложении!

Эксперты предлагают тем, кто опасается подобной участи, во-первых, запретить отдаленную замену SIM-карты мобильного оператора или же полностью перейти на контрактное обслуживание, а также подключить двухфакторную аутентификацию. Как показывает практика, она достаточно эффективна против подобных стратегий мошенничества, ведь преступникам теперь нужно будет намного больше действий, чтобы получить доступ к вашим файлам и данным.

Ранее была раскрыта новая афера – злоумышленники отбирают у украинцев деньги с карт по телефону.

Читайте также по теме