На экзаменах большую роль играют внешний вид и уверенность в голосе — психолог

Оценка знаний ученика всегда субъективна, но добавить баллов вам могут опрятный и деловой внешний вид, уверенность в себе и правильная осанка.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила психолог Екатерина Ушакова.

«К сожалению, как бы не старался школьник или студент во время сдачи экзамена, всегда имеют место посторонние факторы – к примеру, настроение преподавателя, его впечатление от вас и т. д. Бывает так, что решающую роль играет внешний вид, опрятность и умение себя подать.  На экзамене приветствуется строгая одежда, но без излишков, количество украшений надо свести к минимуму – допускается цепочка с крестиком и небольшое неброское колечко. А от брошек, броских сережек,  бус, браслетов и прочего лучше отказаться»- советует эксперт.

Чтобы произвести приятное впечатление на экзаменатора на устном экзамене, следует говорить уверенным, четким, но не сильно громким голосом. Бубнить «под нос», говорить слишком медленно или быстро – непозволительно. Конечно, у каждого из нас своя манера общения – потому лучше заранее прорепетировать свою речь на устном экзамене. 

Не садитесь на последнюю парту – это заранее воспринимается как сигнал капитуляции. Не прячьтесь, иначе это может быть истолковано как неуверенность в себе. А неуверенность – как признак незнания.

Есть два простых приема, которые многим известны, но всегда работают: надо произвести приятное впечатление при первом контакте и при решающем. Первый контакт с неизвестным вам знаменателем – при вашем входе в аудиторию. Ни в коем случае не сутультесь, заходите с легкой улыбкой на лице (не переусердствуйте!) и не сморите долго на билеты, пытаясь угадать где тот самый «счастливый». Берите первый, который попадется в глаза, поблагодарите и займите место за столом, советует врач. 

При тестовой системе оценивания (для будущих абитуриентов) эти правила, конечно, не сработают. Тут можно рассчитывать только на собственные знания. Зато и в этом случае есть определенный плюс- ваша оценка никоим образом не будет зависеть от того в каком настроении учитель, хорошо ли он выспался и нет ли у него личных проблем.

 

Читайте также по теме