Андрей Кислов
10:32 02/12/2021

На фоне «Омикрона»: в Украине распространяется полирезистентный туберкулез

Во время пандемии коронавируса распространяются инфекционные заболевания, профилактике которых не уделяется внимание.

Об этом заявил Виктор Сердюк – президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов.

«Пока призрак «Омикрона» бродит по Европе, в черниговском областном туберкулезном диспансере, (где тридцать или сорок коек) умирают от полирезистентного туберкулеза, нечувствительного к антибиотикам», — сообщил он.

По словам эксперта, диспансер заполнен пациентами с тяжелейшими случаями туберкулеза.

«При этом выявляемость в среднем по стране почему-то на 20% уменьшилась. Куда делся туберкулез?», — задается вопросом эксперт.

Виктор Сердюк отмечает недостаточную профилактику и диагностику туберкулеза на фоне пандемии коронавируса с новыми штаммами.

«Судебно-медицинское вскрытие в той же Черниговской области (просто как пример, это происходит в любой области) показывает, что зачастую впервые выявляют туберкулез при вскрытии. Что значит посмертное выявление туберкулеза? Это ЧП для любой страны. Это означает, что человек, прежде чем умереть долгое время болел, годами распространял палочку Коха. При чем палочка эта нечувствительна к антибиотикам, и смертность от такой палочки гораздо выше, чем от «Омикрона», — говорит Виктор Сердюк.

Эксперт отмечает: «Ситуация колоссально серьезная. Но ее стремиться держать в тумане и не поднимать «неправильных» вопросов».

Читайте также по теме