ГолосUA
09:12 30/07/2025

На фронте в Украине некоторые иностранцы-добровольцы не выдерживают, уходят со службы через полгода контракт — майор

Кроме украинцев, сейчас на войне также есть и иностранные граждане, в том числе и женщины. Майор, командир Второго интернационального легиона обороны Украины Александр Якимович рассказал в интервью Главком об особенностях службы иностранцев.

«Женщины в батальоне есть, но сейчас только медики. Раньше были пехотинцы, да: две девушки-полицейские из Колумбии, но они не выдержали — пошли на другие должности, другие задачи. Есть и мужчины, которые не выдерживают. Здесь вопрос не в гендере, а в человеке», — отметил Якимович.

Также он добавил, что для иностранцев действуют по возрасту такие же ограничения, как и для украинцев — берут на службу людей до 60 лет.

«Опытные мужчины часто могут быть значительно более ловкими и мотивированными, чем молодые», — рассказал майор.

По его словам, по желанию такие мужчины служат в пехоте. Особенно это касается тех, кто уже участвовал в других войнах — в Афганистане, Ираке и тому подобное.

Якимович признал, что есть военные по профессии, которые не выдерживают, поскольку войны с такой интенсивностью они не видели до этого.

«Таких войн не было в мире со времен Второй мировой. Например, мы были в Часовом Яру и под Покровском, там передвижение на 1 км может занять сутки: дойти до позиции можно только пешком — нельзя подъехать на машине, потому что ее уничтожат вражеские FPV. И ты идешь 5 км пешком, скрытно, прячась, неся на себе боекомплект, воду, еду, оружие… Это сложно, и не все на такое способны», — констатировал он.

В то же время, командир добавил, что если у человека правильная подготовка, он знает, как действовать, куда спрятаться, как передвигаться, то он меньше боится, и тогда его действия успешнее.

«Есть определенный процент иностранцев, которые приехали, побыли здесь, повоевали и сказали: нет-нет, это не мое, и через полгода вернулись домой. Раньше, чем через полгода, контракт разорвать нельзя», — сказал Якимович.

По его словам, нет такого, что какая-то национальность показывает себя лучше в боях нежели другие. Он считает, что все зависит от человека.

«Был случай, когда на Покровском направлении были очень интенсивные штурмовые действия, и опытный польский легионер взял на себя командование: он перемещался между позициями, всех поддерживал — и ситуацию на этом участке удержали в тот день во многом благодаря ему», — рассказал майор.

В то же время, по его словам, есть определенные особенности ментальности.

«Латиноамериканцы более зажигательные — они не любят сидеть на позициях, ждать боя, их это угнетает, а вот выскочить, провести активные действия — им это больше импонирует», поделился Якимович.

Добавим, несколько часов назад россияне атаковали Днепропетровщину, Харьков и Запорожский район.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...