ГолосUA
00:33 29/05/2022

На финале Лиги чемпионов применили слезоточивый газ

Сотрудники французской полиции применили слезоточивый газ близ парижского стадиона «Стад де Франс» в преддверии финального матча футбольной Лиги чемпионов, сообщает газета Figaro.

Беспорядки произошли, когда группы из десятков безбилетных болельщиков предприняли попытки прорваться на стадион. По словам очевидцев, некоторым из них это удалось.

Французские СМИ отмечают, что от слезоточивого газа пострадали и фанаты, у которых билеты на матч были.

В итоге из-за беспорядков матч начался с опозданием на 37 минут. Это дало возможность занять свои места части болельщиков, которые из-за напряженной обстановки не смогли вовремя зайти на стадион.

Figaro отмечает, что ситуация осложнялась тем, что в Париже в субботу бастовали сотрудники общественного транспорта. Поэтому зрителям советовали заранее приезжать к «Стад де Франс».

Финальный матч вызвал особенный интерес у фанатов из Англии: около 60 тыс. из них приехали в Париж, причем две трети — без билетов на игру. При этом, по словам очевидцев, попытки прорваться на стадион предпринимали не англичане, а жители Парижа.

В районе стадиона в субботу вечером работали  почти 7 тыс. сотрудников полиции. В финальном матче играли английский «Ливерпуль» и мадридский «Реал».

Напомним, что финал Лиги чемпионов должен был состояться в Санкт-Петербурге, но из-за вторжения в Украину Россию лишили такого права. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял такое решение в день начала войны — 24 февраля. Тогда в качестве новой площадки для проведения финала рассматривались Мюнхен (Германия), Рим (Италия), Париж (Франция), Амстердам (Нидерланды), а также Барселона (Испания). В итоге игру принял Париж.

Читайте также по теме