ГолосUA
17:48 24/01/2022

На Харьковщине отработали сценарии на случай нападения России – СБУ

В Харьковской области отработано более 10 возможных сценариев в связи с возможным нападением России. Об этом во время аппаратного совещания в ОГА заявил руководитель областного управления СБУ Роман Дудин, сообщает Корреспондент.

По его словам, на сегодняшний день регион, силовой и правоохранительный блок, «как никогда за восемь лет, готовы к возникновению любых чрезвычайных ситуаций».

Дудин отметил, что за последний год всеми подразделениями, входящими в состав Антитеррористического центра, было проведено более 134 учений, где отрабатывались разные сценарии.

«Нам известно более 10 потенциальных сценариев развития событий. Отработаны все, даже при полной смене руководящего состава. На сегодняшний день видим, что отдельными политическими силами, партиями, организациями и движениями именно на территории Харьковской области раздувается истерия относительно потенциальной военной угрозы. На сегодняшний день оснований для этого в регионе нет», — рассказал руководитель управления СБУ в области.

По его словам, потенциальные действия и сценарии согласованы с руководителем Генштаба ВСУ Валерием Залужным.

Дудин отметил, что силовые структуры обмениваются информацией в ежедневном режиме и ведут работу на опережение.

По словам начальника 4-го пограничного отряда ГПСУ г Харьков Олега Ковальчука, в пунктах пропуска на границе обеспечены фильтрационные мероприятия со всеми лицами, которые ее пересекают.

«На сегодня ситуация на границе стабильная и контролируемая. Со стороны России каких-то нестандартных действий не наблюдается», — заявил Ковальчук.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post заявил, что Россия может начать вторжение в Украину через Харьков.

Позже в Офисе президента заявили, что эти слова Зеленского являются “гипотетическим сценарием” и “выдернуты из контекста”.

Читайте также по теме