ГолосUA
19:10 10/03/2022

На Херсонщине войска РФ разгромили институт НААН (ВИДЕО)

В Приднепровском пригороде Херсона оккупанты разгромили институт оросительного земледелия Национальной академии аграрных наук Украины.

Об этом Суспільному рассказала директор института Раиса Вожегова.

«Действительно все там очень плохо. И солярку, и тракторы, и двигатели, и все оборудование на хозяйственном дворе — все уничтожено. Разбито и раздеребанено все в институте — кабинеты, двери, компьютеры — все это уничтожено. В первый день, когда они ушли из поселка, мы начали забивать все двери, но зря, потому что снова все открыли. У меня там охранник пять дней сидел, как в заключении. Семена картофеля у нас в подвале были, сорваны все замки, в гараже все так же», — сказала Вожегова.

По ее словам, в Приднепровском была настоящая гуманитарная катастрофа, местные жители неделю просидели в подвалах.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и другие населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Напомним, Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Также мы писали, что МИД Украины опубликовало список санкций Запада в отношении РФ.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ В.Путин объявил о проведении спецоперации в Украине. Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину.

Также мы писали, что МИД Украины опубликовало список санкций Запада в отношении РФ.

Читайте также по теме