На каждом рынке огромное количество фальсификата стирального порошка – эксперт

На каждом рынке в Украине огромное количество фальсификата стирального порошка.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов.

Средства для  стирки, чтобы избежать фальсифицированной продукции, безопаснее всего покупать в сетевых магазинах, рекомендует эксперт.

«Покупать средства для стирки и мытья посуды лучше в сетевых магазинах. В Киеве фальсификатом в основном торгуют с  машин с « химией», на базарах и в кустарных магазинчиках с бытовой химией.  В других городах Украины даже не «машинки» торгуют, а зачастую  небольшие магазинчики бытовой химии», — отмечает М. Несмиянов.

Эксперт поясняет, что подделки  стирального порошка и геля очень легко определить просто визуально и по дешевой цене.  По форме товара можно понять, что это фальсификат.

«На каждом рынке у  нас огромное количество фальсификата, тут удивляться нечему. Надо быть очень внимательным. Разумеется, покупать оригинал геля для стирки за 700 грн для нашего обедневшего  населения очень дорого, но  можно найти более дешевый заменитель, который обязательно проходил  контроль на предприятии. И  не стоит брать неизвестный бренд  «за  копейки», лучше не рисковать своим  здоровьем», — советует эксперт.

По его словам, последствия от использования фальсификата для стирки могут быть самые разные. Могут быть в  первую очередь аллергические реакции, могут быть ожоги на коже. Кроме того, не исключены проблемы со зрением.  Это зависит от  того, как потребитель этим средством пользовался. 

«Обычно это аллергическая реакция, может пойти сыпь по  телу и другие симптомы. Надо разбираться, что это была за «химия». Могут и  вещи после стирки фальсификатом испортиться. Повторю, главное смотреть при  покупке средства  на его внешний  вид и, конечно,  проверить соответствие по  штрих-коду. У подделки «Ариэля», допустим,  одно ребро, хотя  обычно у  него два ребра.  Если это «Персил», то надо знать, что в белых бутылках производитель его уже не выпускает, у него все бутылки прозрачные. Плюс по плотности того же геля можно определить,  оригинал это  или  подделка. И для себя нужно понимать, что на этикетке товара должен быть обязательно украинский перевод. Если его нет, значит, вы имеете дело с фальсификатом или  контрабандой. И тот, и другой товар будет для вас очень рисковый», — резюмирует М. Несмиянов.  

Читайте также по теме