Ольга Черненко
05:23 27/06/2013

На казначейских счетах нет денег на зарплату бюджетникам — депутат

В правительстве на сегодняшний день нет денег для того, чтобы повысить обещанные зарплаты государственным служащим.
Такое мнение выразил заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики и труда, народный депутат (УДАР) Павел Розенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Могу с уверенностью сказать, что этих денег нет», — подчеркнул парламентарий.
Как отметил политик, для того, чтобы увеличить на что-то расходы, Кабмин должен принять решение, которое в результате должна поддержать Верховная Рада.
«Но, в частности, через наш комитет не проходили никакие подобные решения для увеличения зарплат госслужащим», — сказал П. Розенко.
При этом народный депутат отметил, что к нему лично в комитет неоднократно обращались бюджетники с тем, что им не выплачивают или задерживают зарплату.
«Например, работников столичных высших учебных заведений ранее заставляли писать заявления и идти в неоплачиваемые отпуска или оплачивали их наполовину. С мая, насколько известно, казначейские счета бюджетных учреждений пустые», — подытожил он.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров в социальной сети «Фейсбук» заявил, что Кабмин готовит решение о повышении зарплат государственным служащим местных администраций с 1 июля этого года. По словам главы правительства, поручение подготовить соответствующее решение получили Минфин и Минсоцполитики.
«Мы должны изыскать резервы для реализации этого решения», — сказал Н. Азаров.

Читайте также по теме