19:08 30/10/2017

На Киевщине неизвестные обстреляли автомобиль, убита помощница Мосийчука

В Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой, в результате чего она погибла. Ее муж ранен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, в Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой, в результате чего она погибла. Ее муж ранен.

«Она была чеченским добровольцем, ветераном АТО и общественным активистом. Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону», — написал А.Геращенко.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-10/30/ZsnJPXdops72BxEz/image/1.jpg" />

На месте работают следственно-оперативные группы полиции. Убитая являлась помощницей нардепа от "Радикальной партии" И.Мосийчука.

Напомним, мужа Окуевой Осмаева подозревали в организации покушения на В.Путина. 10 сентября 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина уже экстрадировала в Россию. Осмаев просил политическое убежище в Украине, однако получил отказ.

1 июня 2017 на Подоле в Киеве стреляли Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева. По словам Окуевой, это была ее четвертая встреча с нападавшим, когда он пытался на  нее напасть. Окуева вытащила пистолет и выстрелила в нападавшего, но он успел ранить ее мужа.  Тогда нападавший представился журналистом газеты Le Monde. В июле Осмаева выписали из больницы.

Также, как ранее сообщалось, нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук пострадал в результате взрыва вечером, 25 октября, когда выходил со здания одного из телеканалов на ул. Мицкевича в Киеве. 

"На выходе из телеканала "Эспрессо", когда он выходил из здания, произошел направленный взрыв. Игорь Мосийчук ранен", — заявили в пресс-службе нардепа.

Позднее стало известно, что в результате взрыва погибли два человека.Также стало известно, что при взрыве был ранен политолог Виталий Бала.

Факт взрыва подтвердили в полиции. Об этом сообщила начальник отдела коммуникации столичной полиции Оксана Блыщик в Facebook.

"В результате взрыва автомобиляв Соломенском районе пострадали два человека. В 22:05 в полицию поступило сообщение о взрыве автомобиля по улице Адама Мицкевича в Соломенском районе. На место выехали все профильные службы. ", — написала Блищик.

Читайте также по теме