ГолосUA
19:08 25/10/2021

На Киевщине горят гектары торфяников (ВИДЕО)

В Киевской области возгорание торфяников сразу в нескольких местах. В воздух поднимаются столбы едкого дыма.

Об этом сообщает ТСН.

Спасатели говорят — загорелся, потому что местные взялись жечь сухую траву.

В село Раковка, 30 км от Киева, на поле между жилых домов одна за другой подъезжают пожарные грузовики. С земли поднимается дым, его на километры разносит ветром, но беспокоит спасателей сейчас не это —  огонь все ближе подбирается к домов.

От очага возгорания до ближайших домов каких-то сотни метров. Чтобы не дать огню распространиться спасатели отражают его по кругу. Внутри же продолжает тлеть.

Занялось в субботу. С тех пор, в землю каждую минуту вливать тонны виды. Чрезвычайники уже опустошили местное озеро и ездят за водой в соседние села. Но обуздать горения пока не удается. «Возгорание торфяников является сложным пожаром. На этом участке до метра приходится вымывать и проливать, так сказать», — рассказывает спасатель Михаил Нестеренко.

Здесь уже выгорели два гектара площади. И это возгорания не одно такое в Киевской области. Только за эти выходные их насчитали семь — в Броварском, Обуховском, Бучанском и Бориспольском районах.

/> Киевщина, что богатая на торфа горит едва ли не ежегодно и именно осенью. Так, говорят спасатели, местные палят сухостой.

Каждый раз такое возгорания — это дымовая завеса над Киевом. Чтобы сейчас смог не затянул столицу, спасатели задействуют резервные караулы. Огонь удается сдерживать, по крайней мере пока не появились новые очаги возгорания.

Напомним, в Черниговской области горят торфяники, а спасателям приходится работать в чрезвычайно сложных условиях – бороться с огнем мешает сильное задымление, а техника подъехать близко не может.

Ранее  в Олевском районе Житомирской области возник новый лесной пожар.

 

Читайте также по теме