ГолосUA
17:28 18/03/2019

На лекарства из Нацперечня установят предельные цены

Министерство здравоохранения намерено установить предельные цены на лекарства, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств после того, как подскочили цены на лекарства. 

Об этом сообщают «Українськi Новини».

«Для лекарственных средств из Нацперечня, которые чаще всего принимают украинцы, Министерство установит предельные цены. Эта максимально допустимая цена будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних странах. Подобная модель регулирования цен на лекарства уже работает в программе «Доступные лекарства» и дает положительные результаты», — сказано в сообщении.

Согласно ему, в Национальном перечне есть очень популярные препараты. Их около 60 из 427, и они в денежном выражении составляют около 80% от общего объема закупок в регионах.

В отличие от модели реферирования, которая применяется для установления предельной цены в программе реимбурсации «Доступные лекарства», предельная цена на лекарства из Нацперечня будет устанавливаться на основе средней (медианной) цены трех наименьших значений из пяти стран, в которых специалисты будут сравнивать такие цены.

Дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0,8 для коррекции цены на уровень дохода и платежеспособности в Украине.

Такая методика применения коррекции на уровень дохода и понижающего коэффициента рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для стран, имеющих более низкий уровень доходов граждан, чем в странах, которые берутся для сравнения цен.

Странами для сравнения цен определены Польша, Словакия, Венгрия, Чехия и Латвия.

Напомним, ранее сообщалось, в Киеве зафиксировали скачок цен на лекарства: минимальная корзина подорожала до 422 гривен.

Ранее также сообщалось, что в ноябре 2018 года стало известно, что за год в Украине лекарства подорожали на 6%.

Читайте также по теме