10:40 29/09/2017

На медреформу голосов нет, даже в коалиции есть вопросы – Кононенко

У проекта медицинской реформы пока что нет достаточной поддержки в сессионном зале Верховной Рады, в отличие от пенсионной.

Об этом сообщил заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Под пенсионную реформу я вижу голоса в парламенте, и она будет проголосована", – отметил он.

"К сожалению, с медицинской реформой сложнее, чем с пенсионной. Под нее я пока голосов не вижу. По медицинской реформе даже в коалиции есть вопросы, в основном у депутатов-мажоритарщиков", – заявил Кононенко.

Он пояснил, что по медицинской реформе у нардепов есть вопросы, прежде всего, связанные с формированием госпитальных округов в областях.

"Я уже говорил и с премьером, и с членами профильного комитета о том, что нужно собирать депутатов-мажоритарщиков и в привязке к конкретной территории находить компромиссы и решения, и обязательно выходить на результативное голосование в зале", — сказал политик.

Напомним, в случае принятия пенсионного реформы и введения обязательного страхового стажа на уровне 35 лет,  в среднем население Украины должно будет работать 48,8% продолжительности жизни, в том числе мужчины — 52,5%, женщины — 45,8%, что соответствует самым высоким показателям стран Евросоюза.

Читайте также по теме