ГолосUA
16:44 23/08/2018

На обследование моста Патона в Киеве потратят 4 миллиона – КГГА

В Киеве мост Патона планируют реконструировать совместно с Институтом электросварки после тщательного обследования за 4 миллиона гривен. 

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Сообщается, что мост нуждается в капитальном ремонте из-за длительной эксплуатации и необратимого коррозионного процесса на металлоконструкциях.

Мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о реконструкции.

«Документ предусматривает выделение 4 миллионов гривен на проведение комплексного обследования конструкции моста Патона, по результатам которого будет определен объем необходимых работ и разрабатываться проект будущей реконструкции», — сообщили в КГГА.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергея Симонова, «Киевавтодор» будет учитывать рекомендации специалистов Института Патона на всех этапах проектирования и выполнения строительных работ.

Проект начнут разрабатывать в этом году.

Мост Патона через Днепр был введен в эксплуатацию в 1953 году. Реконструировали мост один раз в 2004 году, когда с путепровода демонтировали трамвайные пути. С тех пор текущие ремонтные работы происходили только на небольших участках моста.

Напомним, 27 февраля 2017 года в Киеве частично обрушился Шулявский мост. Обошлось без жертв. Движение транспорта по мосту перекрыли на сутки, после чего оно вновь возобновилось. Специалисты установили, что инцидент произошел из-за коррозии бетона консоли от удара или чрезмерной нагрузки.

В ноябре мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что реконструкция Шулявского путепровода начнется в конце 2017 года. Но она до сих пор не началась.

В феврале 2018 года на Шулявском мосту из-под асфальта вылезла арматура. Были повреждены более 10 автомобилей.

 

Читайте также по теме