ГолосUA
12:29 19/03/2024

На одной из украинских ТЭС произошел пожар: горело оборудование

В понедельник на одной из ТЭС возникло возгорание оборудования, повлекшее временные нарушения в ее работе, сообщило Министерство энергетики.

Согласно его обновлению в Телеграмм-канале во вторник, пожар ликвидирован, оборудование запитано.

В то же время в аварийный краткосрочный ремонт выведены блоки ТЭС и ТЭЦ, но после краткосрочного ремонта подключен блок ТЭС.

По данным НЭК «Укрэнерго» в Телеграмм-канале, солнечные электростанции по сравнению с понедельником несколько активизировали работу, ветровые – снизили объемы производства.

При этом «Укрэнерго» констатирует дальнейшее сезонное снижение потребления э/э – в понедельник его максимум, который был утром, снизился на 2,3% по сравнению с предыдущим рабочим днем пятницы, 15 марта. Сегодня к утру потребление снизилось на 0,3% по сравнению с 9:30 в понедельник.

В целом дефицита в энергосистеме нет и не прогнозируется, отметили Минэнерго и «Укрэнерго».

По данным компании, почти на четверть увеличился экспорт э/э – до 2026 МВт-ч. Он идет в основном в дневные и ночные часы в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову.

Импорт э/э уменьшился почти на 9% – до 5243 МВт-ч. Он также поступает из вышеупомянутых пяти стран.

Добавим, вечером 17 марта и в ночь на 18 марта 2024 года РФ атаковала дронами Кривой Рог и Киевскую область. В Кривом Роге в результате падения обломков «шахеда» произошел пожар.

Читайте также по теме