ГолосUA
19:25 10/02/2019

На острове в Шотландии археологи обнаружили «мумии Франкенштейна»

На острове Южный Уист в Шотландии археологи обнаружили мумифицированные тела, которые ученые в шутку прозвали «мумиями Франкенштейна».

Об этом сообщается в журнале Аrchaeology.

Найденные скелеты мужчины и женщины ученые сразу же окрестили «мумиями Франкенштейна», и скоро вы поймете, почему.

Останкам около 3000 лет, но они сохранились так, будто их похоронили относительно недавно.

Последующие исследования позволили сделать вывод о том, что эти тела подвергались мумификации.

Археолог из Лондонского университетского колледжа Майк Паркер Пирсон утверждает, что обработка мертвых тел производилась примерно по тем же правилам, что и в древнем Египте.

По словам ученого, это первый случай, когда во время раскопок в Британии удалось найти настоящие мумии эпохи бронзового века.

Среди прочих обстоятельств следует отметить и правильный выбор места захоронения. Оно находится в торфяниках, где условия сами по себе препятствуют разложению плоти.

Дальнейшее изучение скелетов привело ученых еще к одному открытию. Оказалось, что останки мужчины и женщины сложены из частей тел разных людей.

Так, у женского скелета чужой мужской череп, а руки принадлежали третьему лицу. Скелет мужчины также составлен из частей тела трех разных покойников.

Как пояснил доктор Пирсон, вероятно, в древности британцы делали такие «композиции», чтобы помочь родственникам встретить друг друга в загробном мире.

Анализ ДНК подтверждает эту версию.

Также, ранее сообщалось, что в Алжире археологи обнаружили каменные орудия и кости животных со следами разделки возрастом в 1,9–2,4 миллиона лет назад.

 

Читайте также по теме