На парламентских выборах будет учтено мнение только половины украинцев — КИУ

При новом избирательном законодательстве на следующих парламентских выборах будет учтено мнение только половины украинцев.

Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в ходе пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, в разных мировых странах установлены разные проходные барьеры в парламент, однако все они колеблются от 3% до 5%. В случае же с установлением проходного барьера для Украины, как отметил А. Черненко, следует исходить из специфики страны. «У нас партии только развиваются и сделать им такую искусственную заслонку (установить барьер 5% — ред.) не совсем корректно в данном периоде», — отметил председатель КИУ.

По его словам, следовало бы поднять проходной барьер не до 5%, как предусмотрено в новом законодательстве, а до 4%. «5% — это слишком большой скачок», — подчеркнул он.

А. Черненко сообщил, что если руководствоваться социологическими данными, то в следующий состав парламента, очевидно, точно попадут политические силы, за которые в общей сложности проголосуют 50% избирателей. Мнение же еще половины украинцев просто не будет учтено, а четырехпроцентный барьер дал бы такую возможность, подчеркнул председатель КИУ.

Напомним, вчера, 8 декабря 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон о выборах народных депутатов. Этот документ предусматривает возврат мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, а также повышение проходного барьера с 3% до 5% для партий. Помимо этого, в соответствии с законом, к участию в выборах не допускаются партийные блоки.

Читайте также по теме