ГолосUA
11:00 18/02/2021

Подорожание газа в Европе зависит от «Газпрома» — «Нафтогаз»

В компании «Нафтогаз Украины» указали на манипуляции «Газпрома», ведущие к подорожанию газа в Европе.

Об этом сообщает Facebook-аккаунт «Група Нафтогаз».

«Настоящая зимняя погода создала дополнительный спрос на газ в Европе. «Газпром» заказал у «Нафтогаза» дополнительные мощности для транзита газа европейским потребителям. Как компания-организатор транзита, мы забронировали необходимые мощности в Оператора ГТС. Но есть одно но. Суммарная суточная мощность для транзита из Украины составляет более 400 миллионов кубометров в сутки. На 2021 Газпром забронировал гарантированные мощности: по 109 миллионов кубометров в сутки», — сообщили представители «Нафтогаза».

В компании объяснили, что отдельные пиковые дни «Газпром» заказывает дополнительные мощности. Например, высочайшего уровня дополнительные объемы достигали в январе — 41,2 миллиона кубометров в сутки. Но даже так получалось меньше половины общей мощности украинской ГТС. Между тем, цена газа в Европе остается высокой.

В «Нафтогазе» отметили, что в случае если бы строительство «Северного потока-2» было объективной необходимостью, вызванной высоким спросом в Европе именно на российский трубопроводный газ, а Газпром был действительно надежным партнером европейцев, он должен сейчас максимально увеличить объемы транзита через Украину, ведь людям необходим газ.

«Однако этого не произошло. «Газпром» подает и продает ограниченный объем газа, чтобы не сбивать цены в Европе. Это очередная иллюстрация того, что «Северный поток-2» необходим Российской Федерации не для того, чтобы поставлять Европе больше газа. Возможность продавать больше у «Газпрома» существует уже сейчас: спрос и транзитные мощности есть. Зато у российской компании нет никакого желания поступать таким образом», — объяснили в компании «Нафтогаз Украина».

Напомним, что министр окружающей среды Германии Свенья Шульце опровергла сообщения о миллиардной «сделке» с США по газопроводу «Северный поток-2».

Читайте также по теме