10:48 06/02/2017

На пост главы Национальной полиции отобраны три кандидата

Консультативная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Национальной полиции Украины определилась с тремя кандидатами на этот пост.

"Комиссия выбрала трёх кандидатов", — сказал секретарь консультативной комиссии по отбору главы Нацполиции, правозащитник Евгений Захаров в понедельник на брифинге в Киеве.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Про его словам, комиссия провела собеседование со всеми кандидатами на должность главы Нацполиции, оценивались претенденты по ряду критерий. После подсчета баллов и обсуждения итогов интервью были отобраны три лучших кандидата из 10-ти.

"Комиссия выбрала номером один Константина Бушуева (замглавы Нацполиции – ред.), номер два — Андрей Вишневский (директор Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи – ред.), номер три — Сергей Князев (начальник департамента уголовного розыска Нацполиции – ред)… Мы оставляем министру внутренних дел решение по установлению его приоритетов по списку, свою кандидатуру он вынесет на рассмотрение Кабинета министров", — сообщил член комиссии Микаэл Люнгбо.

Он заверил, что на комиссию не осуществлялось никакого давления. "Никакого давления и влияния не было… Если бы что-то такое произошло, мы бы сразу вышли из комиссии", — сказал М.Люнгбо.

По его словам, кандидаты оценивались по международной системе ценностей, учитывались не только профессиональные, но и морально-этические качества претендентов на должность.

Е.Захаров уточнил, что министр Арсен Аваков в ближайшее время проведёт собеседование с кандадатами и определится. Он не исключил, что глава МВД в ближайшее время внесет кандидатуру на пост главы Нацполиции и Кабмин уже в эту среду на своем заседании может утвердить его.

Читайте также по теме