На прямые переговоры с «ДНР» Порошенко не пойдет, поскольку взял курс на радикальный электорат — политолог

Насколько Киев сможет идти на закрытые переговоры с Донецком и Луганском покажет то, как официальная киевская пропаганды будет оценивать новую власть в ДНР, которая должна смениться после гибели главы ДНР Александра Захарченко.
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.
 
«В будущем консультации закрытого характера между Киевом, Донецком и Луганском, безусловно возможны. Но на прямые переговоры с ДНР Президент не пойдет, поскольку начнется предвыборная кампания, а он, со всей очевидностью, взял ориентацию на радикальный электорат», — отметил политолог.
 
П.Рудяков также добавил, что до выборов он не даст официальное соглашение на переговоры, но Германия будет подталкивать Киев к этому шагу. Поэтому, скорее всего, теоретически могут иметь место переговоры только закрытого характера.
 
«Но для этого должна сложиться обстановка в Киеве, что Порошенко убедился, что это не выйдет наружу и не будет использовано против него в  глазах радикального электората. Но в ближайшее время этого ожидать не следует», — предположил аналитик.
 
По оценке П. Рудякова, ситуация с переговорами должна проясниться к осени. И если к этому времени немцы уговорят Порошенко на предложенный ими план по урегулированию конфликта, то в таком случае поздней осенью сложатся условия для закрытых консультаций между двумя сторонами.
 
«Но здесь важно, кто в ДНР заменит Захарченко. И какую оценку нового руководства дадут в Украине. Поскольку Захарченко был самой демонизированной фигурой. Поэтому теперь нужно будет наблюдать, как Киев будет относиться к новым лицам у власти в ДНР.  После чего можно будет судить о том, насколько вероятны переговоры между сторонами», — подытожил П. Рудяков.
 
Напомним, что вчера, 31 августа в Донецке, на улице Пушкинской, в результате взрыва от смертельных ран скончался глава ДНР Александр Захарченко. Позже эту информацию подтвердили в Донецком агентстве новостей.
 
«К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Подробности уточняются», — заявила собеседница агентства.
 
По данным источников в силовых органах ДНР, в покушении на Захарченко подозревают его охранника, который исчез с места взрыва.
 
Позже стало известно, что были задержаны подозреваемые в убийстве главы ДНР, о которых сообщалось как об украинских диверсантах.
 
После смерти Захарченко, временно исполняющим обязанности ДНР был назначен зампредседателя совета министров республики Дмитрий Трапезников.
 
Николай Загорский

Читайте также по теме