На референдумах не будут подниматься важные вопросы – эксперт

Закон о референдуме, принятый Верховной Радой Украины, будет невозможно реализовать на практике.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Валентин Гайдай.

«Его нереально реализовать на практике. Он может работать только в одном направлении, когда инициатором референдумов может быть парламент по вопросам, которые в принципе никак не влияют позитивно на развитие страны, общества. Для оппозиции это хороший инструмент попиариться на тех или иных вопросах. Я не удивлюсь, если в ближайшие месяцы после принятия этого закона Верховную Раду засыплют предложениями о проведении референдумов. А власть может инициировать через Верховную Раду или через президента те или иные вопросы, но снова-таки я сомневаюсь, что они поднимут реально важные вопросы. Скорей всего, это инструмент в руках оппозиции», – сказал Валентин Гайдай.

По мнению эксперта, организовать сбор 3 миллионов подписей для начала референдума по народной инициативе может только крупная политическая сила.

«Предполагается, что партия будет движущей силой, и из-за этого будет политизироваться сам процесс проведения или подготовки, или вопросы, которые будут выноситься», – отметил Валентин Гайдай.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании 26 января 2021 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3612 “О народовластии путем всеукраинского референдума”.

Читайте также по теме