ГолосUA
15:33 21/04/2019

На родине Зеленского 8-летнему мальчику предложили проголосовать

В Кривом Роге Днепропетровской области 8-летнему мальчику пришло приглашение для голосования во втором туре президентских выборов.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в Днепропетровске сообщил председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев.

По его словам, мальчик пришел вместе с родителями на избирательный участок, что расположен в школе №13, с приглашением и свидетельством о рождении.

«В участковой комиссии начали разбираться и увидели ошибку в реестре избирателей. Вместо 2011 года у мальчика был записан в 2001», — рассказал Жолудев и добавил, что ошибка в реестре возникла лишь во втором туре президентских выборов, в первом – ее не было.

Напомним, повторное голосование на очередных выборах президента Украины проходит сегодня, 21 апреля, на всей территории Украины (кроме оккупированных районов), а также на избирательных участках за рубежом. В Украине избиратели смогут проголосовать с 08:00 утра до 20:00 вечера. После закрытия избирательных участков ожидается объявление первых результатов экзит-полов (в 20:00 — данные по состоянию на 18:00 и в 22:00 — по состоянию на 20:00). Далее Центризбирком начнет подсчет голосов и, как ожидается, до 1 мая ЦИК должен объявить официальные результаты выборов.

Первый тур выборов в Украине прошел 31 марта 2019 года, участие в голосовании приняли более 18 млн человек. По результатам подсчетов во второй тур вышли два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Лидером, согласно результатам голосования, стал Владимир Зеленский, за которого проголосовали более 5,7 млн человек (30,24%). Действующий президент Петр Порошенко занял второе место с поддержкой более 3 млн избирателей (15,95%).

Читайте также по теме