На сегодняшний день нет предпосылок для роста ВВП в Украине – экономист

Из-за ряда экономических факторов, на сегодняшний день нет предпосылок для роста валового внутреннего продукта в Украине, спрогнозированного НБУ.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«На сегодняшний день нет предпосылок для роста ВВП в Украине. Причина проста – блокада неконтролируемых территорий остается, статистика производства в стране показывает падение за февраль, так как марта еще нет. То есть предпосылок к росту ВВП, нет. Единственный положительный фактор это рост цен на металл в мире, но у нас самый сильный удар блокадой был нанесен по отечественной металлургии. По этой причине возможно только падение», — подчеркнул А. Охрименко.

В то же время эксперт отметил, что одним из вариантов, который может привести к небольшому росту ВВП, может стать «хороший урожай зерновых».

«Если будет большой урожай зерновых, то это даст рост ВВП за счет экспорта этой продукции», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, В 2018 году рост ВВП в Украине ускорится до 3,2%. Такой прогноз обнародовал Национальный банк Украины.

«В 2017 году рост экономики замедлится до 1,9%. Ухудшение прогноза обусловлено ожиданием, что блокада на востоке страны и потеря производственных мощностей на предприятиях, расположенных на неподконтрольных территориях, приведут к падению промышленного производства в отдельных отраслях », — говорится в сообщении.

Читайте также по теме