Валерий Зенов
13:07 05/03/2013

На «сэкономленные» к Евро-2012 дороги можно было построить дорогу от Донецка до Львова — эксперт

На «сэкономленные» средства на строительство дорог к Евро-2012 можно было бы построить прямую четырехполосную трассу Донецк-Львов.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по оцениванию консалтинговой компании “William Invest Expert” Виктор Медвидь, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, один из ярких примеров коррупции и отвода денег, выделенных на реализацию тех или иных программ в Украине, является строительство дорог к Евро-2012.
«По государственной программе было запланировано 34 млрд. грн. на строительство дорог к Евро-2012. Из них было выделено 15 млрд. грн. — это за период Евро-2012. В рамках этого проекта было построено порядка 1,5 тыс. километров дорог. Однако из-за того, что тендеры были проведены непрозрачно, из-за того, что была завышена стоимость дорог, государство построило фактически 1,5 тыс. километров дорог, а могли построить 2 300 километров. До 50% от выделенных средств (от 15 млрд.) — это прямые потери», — подчеркнул эксперт.
Он также добавил, что было подсчитано: если за неиспользованные на строительство деньги строить дорогу с нуля, но без дополнительных улучшений, то «можно было бы построить 4-полосную прямую дорогу от Донецка до Львова».
Как сообщал ГолосUA, в МВД заявили о 126 преступлениях, связанных с нецелевым использованием средств в рамках подготовки к Евро-2012.

Читайте также по теме