ГолосUA
19:16 26/10/2021

На следующей неделе могут заменить четырех министров – Арахамия

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что на пленарной неделе со 2 по 5 ноября Верховная Рада рассмотрит минимум четыре кадровых вопроса относительно увольнения министров.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Україна 24».

«На следующей пленарной неделе будет как минимум четыре кадровых вопроса», — сказал он.

По его словам, нардепы рассмотрят увольнение министра обороны Андрея Тарана и министра защиты окружающей природной среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

Другие кадровые ротации Арахамия не прокомментировал. Однако он подчеркнул, что они не затронут министра инфраструктуры Александра Кубракова и министра соцполитики Марину Лазебную.

Ранее глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что у Президента Владимира Зеленского уже есть кандидатура на пост министра обороны, если с этой должности уволят Андрея Тарана. «Претенденты на должность министра обороны уже есть, и есть уже окончательное решение президента, но не могу его еще озвучивать», – сказал нардеп. На вопрос, может ли это быть «слуга народа» Ирина Верещук, он ответил: «Мы за равенство всех граждан».

По словам Арахамии, решение об оставке Тарана могут принять в ближайшие две-три недели.

Также правительство уволило трех заместителей министра обороны: Александра Миронюка, Игоря Старубинского и Игоря Халимона, отвечавшие за обеспечение: бытовое, вооружением и информационное.

Ранее сообщалось, что Руслан Хомчак уходит с поста главнокомандующего Вооруженных сил Украины, его заменит командующий оперативного командования “Север” Валерий Залужный.

Читайте также по теме