ГолосUA
19:15 21/09/2018

На следующей неделе Трамп возглавит заседание Совбеза ООН по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что во время пребывания на следующей неделе в Нью-Йорке планирует лично провести заседание Совета Безопасности ООН, где будет рассматриваться иранский вопрос.

Об этом он написал в пятницу в Twitter.

«На следующей неделе я буду председательствовать на заседании Совета безопасности ООН по Ирану!» — подчеркнул глава Белого дома.

Как уточнила на специальной пресс-конференции в штаб-квартире ООН постоянный представитель США при Организации Никки Хейли, это заседание состоится 26 сентября.

«В среду президент (Трамп — ред.) возглавит заседание СБ ООН. Я уверена, что это заседание Совбеза будет иметь наибольшее количество просмотров за все время», — сообщила Хейли.

Тем временем, в расписании работы Совета Безопасности ООН в следующую среду запланирована встреча на тему «Поддержание международного мира и безопасности: нераспространение оружия массового уничтожения».

На следующей неделе в Нью-Йорке начнутся общие дебаты 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН при участии глав государств и правительств.

Также, напомним, что 13 сентября иранские военные в понедельник, 13 августа, представили баллистическую ракету нового поколения Fateh.

«Ничто не остановит эту ракету», — передает агентство Tasnim слова министра обороны Ирана Амира Хатами.

Хатами отметил, что новая баллистическая ракета малой дальности была «на 100 процентов произведена в Иране». Технические характеристики ракеты не раскрываются, но, по словам главы оборонного ведомства, ракета обладает «маневренностью» и «высокой точностью наведения». Согласно данным Центра стратегических и международных исследований США, максимальная дальность полета предыдущего поколения баллистических ракет составляла от 200 до 300 километров.

Читайте также по теме