ГолосUA
16:07 01/02/2023

На текущий год Минэкономики Украины подтверждает свой прогноз инфляции 28%

Министерство экономики Украины в настоящее время подтверждает макропрогноз, на котором построен госбюджет-2023: рост ВВП на 3,2% при инфляции 28%, сообщил первый заместитель министра Денис Кудин агентству «Интерфакс-Украина».

«28% (прогноз инфляции) так и есть, мы пока не склонны его пересматривать. При этом мы видим рост реального ВВП на 3,2%, как и было. Пока остаемся на этом прогнозе», – сказал он в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, организованного Украинско-люксембургским деловым клубом.

Комментируя улучшение Нацбанком на минувшей неделе прогноза инфляции с 20,8% до 18,7%, Кудин отметил, что «всем живущим в Украине хотелось, чтобы инфляция была обуздана».

По его словам, сегодня причины инфляции, в основном, это удорожание себестоимости производства.

«То есть цепи поставок изменились, подорожала логистика, и это объективно влияет на себестоимость производителей, которые переводят ее дальше на конечных потребителей. Мы не видим оснований пересматривать тот макропрогноз, который мы сделали в октябре прошлого года. Отдельные показатели изменились, но одно уравновешивает другое, и общий итог остался прежним», – пояснил первый замглавы Минэкономики.

Он добавил, что на инфляцию может повлиять, существенно в лучшую сторону, снижение цен на энергоносители: в бюджете прогноз среднегодовой цены газа был заложен на уровне $1300 за тыс. куб. м, тогда как сегодня в Минэкономики склонны оценивать ее на уровне $900.

«Второе – надо понимать, как будет двигаться курс. Если НБУ будет производить переоценку валюты и если будет происходить девальвация, то инфляции будет избежать достаточно сложно», – указал также Кудин.

Напомним, ЕС не планирует ограничивать импорт из Украины, несмотря на жалобы фермеров.

Читайте также по теме