16:16 01/09/2017

На украинской границе оборудуют 157 пунктов биометрического контроля

Государственная пограничная служба Украины планирует оборудовать 157 пунктов пропуска аппаратами для считывания отпечатков пальцев.

Об этом в эфире "112 Украина"сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Сейчас речь идет о том, что нам нужно оборудовать все пункты пропуска необходимой аппаратурой для считывания информации биометрического характера. Речь идет об отпечатках всех пальцев", — сообщил О.Слободян.

Он отметил, что кроме этого нужно создать систему, которая бы позволяла оперативно собирать информацию, обрабатывать и защищать для того, чтобы пограничники могли использовать ее самостоятельно и делиться ею с другими правоохранительными органами по компетенции.

"Активно в этом направлении идет работа. У нас 157 основных пунктов пропуска, которые необходимо оборудовать необходимой аппаратурой", — сообщил О.Слободян.

Он также отметил, что система, которая будет создана, позволит обрабатывать 1 млн 200 запросов в секунду.

"Мы все должны выполнить вовремя, и с 1 января система должна заработать", — добавил О.Слободян.

Напомним, Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины".

Правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Читайте также по теме