ГолосUA
15:02 26/12/2022

На украинском фронте тестируют новый дрон «Довбуш»

На востоке тестируют новый украинский разведывательный дрон «Довбуш Т10». Это многофункциональный БПЛА, который можно модернизировать в разведывательный или ударный дрон.

Как сообщалось в эфире «1+1», благодаря новейшему программному обеспечению и спецоборудованию украинский дрон недоступен для вражеских сил РЭБ и ПВО.

Готовые «Довбуши» бесплатно передают силам обороны, рассказал организатор проекта по производству беспилотников, соучредитель monobank Владимир Яценко. Он говорит, что уже началось массовое производство дронов, правда, не в Украине, а в одной из стран Европы: «Сейчас, я думаю, это количество будет не 1-3, а превышать 10 и более в день».

По словам Яценко, «Довбуши» почти не засекаются РЭБ или ПВО. Но есть у этого дрона слабые места, как и у остальных беспилотников, тех самых «Шахедов»: они могут страдать из-за неблагоприятных погодных условий. />

Организатор проекта по производству беспилотников говорит, что сейчас главная задача Украины — производство высокоточного оружия — с погрешностью удара в 1-2 метра. «Самые влиятельные специалисты работают над этой темой. Основное и главное – иметь оборудование для нанесения высокоточного удара», — подытожил он.

Читайте также по теме