ГолосUA
13:48 24/01/2019

На Волыни киберполиция разоблачила хакера, создавшего опасный вирус (ФОТО)

Работники Департамента киберполиции задокументировали противоправную деятельность 30-летнего жителя Запорожья, который разрабатывал и распространял вредоносное программное обеспечение.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Волынской области.

Сообщается, что созданный им вирус попадал в файловую систему пользователей через рассылки спам-сообщений, а также с веб-сайтов с замаскированным в разные части веб-страницы вирусом. Благодаря этому злоумышленник получал доступ к персональным компьютерам пользователей. Это позволяло получать логины и пароли пострадавших для авторизации в их крипто-кошельках. Получив доступы к крипто-биржевых аккаунтов и к компьютерному оборудованию потерпевших, злоумышленник совершал вывод средств на подконтрольные биткоин-кошельки.

Во время санкционированного обыска в его доме полицейские изъяли компьютерную технику, жесткие диски с информацией и мобильные телефоны. Во время предварительного осмотра техники специалисты из киберполиции обнаружили на жестком диске компьютера первоначальный программный код вредоносного программного обеспечения. Также было обнаружено, что в 2017 году мужчина распространял вредоносная программа под названием «kiaracript». Этот вирус был предназначен для шифрования информации пользователей пораженного устройства. Для расшифровки информации пострадавший должен был оплатить злоумышленникам деньги в криптовалюте.

Изъятую технику направлено на проведение всех необходимых экспертиз.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Продолжается досудебное расследование.

Также, ранее, 23 января, киберполиция уличила во Львовской области хакера, который модифицировал одно из вредных программных обеспечений и инфицировал им почти 2 тыс. устройств в более полусотни стран мира.

Читайте также по теме