ГолосUA
22:46 26/12/2022

На востоке Сербии из-за утечки аммиака прекратили работу школы и госучреждения

В результате утечки аммиака из-за железнодорожной аварии на востоке Сербии в городе Пирот у границы с Болгарией, где ранее объявили режим чрезвычайной ситуации, временно прекратили работу школы и государственные учреждения.

Об этом сообщает AP.

Важная международная автомагистраль, в районе которой произошла авария, осталась перекрытой в понедельник. Между тем власти Сербии проводят расследование, чтобы выяснить причины случившегося.

На пресс-конференции в понедельник министр инфраструктуры Сербии Горан Весич заявил, что вероятной причиной инцидента является «плохая инфраструктура». Он добавил, что власти также будут выяснять, не были ли нарушены процедуры транспортировки токсичных материалов.

Измерения, проведенные в нескольких местах в Пироте, не показали присутствия аммиака в воздухе или воде. Но местные власти все еще советуют людям быть осторожными и оставаться в помещении.

Напомним, на востоке Сербии в воскресенье сошел с рельсов товарный поезд, перевозивший аммиак в направлении Болгарии. В результате более 50 человек, в том числе иностранцы, обратились за медицинской помощью в Пироте. Один человек умер во время госпитализации, тело другого нашли недалеко от места аварии.

Из-за ограниченной видимости, вызванной утечкой, несколько автомобилей разбились на главной автомагистрали, ведущей в Болгарию. Полиция перекрыла шоссе и перенаправила движение на местные дороги.

Утечка аммиачного газа может быть огнеопасной и привести к серьезным травмам или даже смерти.

Читайте также по теме