На встрече в «нормандском формате» Кремль будет отстаивать свои прежние позиции — политолог

На будущей встрече «нормандского формата» 9 декабря, риторика российской стороны не будет отличаться от предыдущих.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Денис Гаевский.

«Статус-кво по-прежнему остается неизменным. И риторика российской стороны на новой встрече в «нормандском формате» не будут отличаться всех предыдущих встреч — это имплементация в украинское законодательство положения об «особом статусе» Донбасса, решение вопроса об амнистии и предложения об организации выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Это ключевые позиции», — отметил эксперт.

Что касается последнего заявления министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о том, что Украина имеет несколько альтернативных вариантов Минским договоренностям, то по мнению политолога, в Кремле эти заявления оставят без реакции

«Это традиционный информационный шум от нынешнего МИД, у которого по каждому вопросу имеются противоположные заявления», — заключил политолог.

Ранее, Кремль подтвердил участие президента РФ Владимира Путина во встрече нормандского формата в Париже 9 декабря.

Песков отметил, что сегодня Путин проведет международный телефонный разговор, но не уточнил с кем. Разговор «будет во многом связан с подготовкой к «нормандскому формату».

«Нормандский формат» запланирован на 9 декабря, это действительно так, подготовка ведется и уже вступила в завершающую стадию», — сказал Песков.

В Кремле отказались прогнозировать итоги саммита. По мнению Пескова, «не стоит ни завышать, ни занижать ожидания».

Читайте также по теме