ГолосUA
09:12 29/01/2021

На высокий сахар в крови укажет состояние стоп

При диабете второго типа организм вырабатывает недостаточно инсулина, отвечающего за баланс сахара, либо клетки не реагируют на него. При этом уровень сахара в крови повышается. Врачи заявляют, что это состояние можно определить, обратив внимание на некоторые признаки.

Так, некоторые симптомы относятся к диабетической нейропатии. Она возникает вследствие повреждения нервов по всему телу из-за высокого сахара в крови. Чаще всего признаки этого состояния появляются на ногах, пишет Express.

Медики призывают присмотреться к стопам – они могут покрыться язвами, способны также возникнуть инфекции и боль. Специалисты напоминают, что признаками высокого уровня сахара в крови также являются онемение или снижение чувствительности, покалывание или жжение, резкие боли или судороги. При обнаружении таких симптомов рекомендуется обратиться к доктору и сдать анализ крови.

Ранее стало известно, что обычная привычка может указать на высокий уровень сахара в крови без глюкометра. Так, на опасную проблему нередко указывает полидипсия при употреблении алкоголя. Речь идет о симптоме, характеризующемся неестественно сильной и неутолимой жаждой. Также это обычно сопровождается временной или длительной сухостью во рту.

Читайте также по теме